Abilita il javascript!

organigramma

Organigramma

anno scolastico 2023-24

Dirigente scolastico Vincenza TASCONE
DSGA Silvana REGINELLA
Collaboratori del Dirigente scolastico Rosa PASQUARIELLO (FUNZIONI VICARIE)
Silvia DECARLINI
Coadiutore dell'Ufficio di Direzione Vittorio BRUNO
Comitato di valutazione Adriana ARDEMAGNI
Ines CAMURATI
Docente nominato in Consiglio di Istituto
Referente Covid Anna Donata Patrizia GIANFIGLIO
Funzioni strumentali ORIENTAMENTO IN ENTRATA Rosa PASQUARIELLO
ORIENTAMENTO IN USCITA Maria Piera SPERA e Michela ORSINO
PCTO Jenny GRANDE
BENESSERE Valeria GATTAI
PTOF Liana BOGINO
NIV DIRIGENTE SCOLASTICO
Liana BOGINO
Adele COLOMBO
Rosa PASQUARIELLO
GLI GLI RISTRETTO
(GRUPPO DI LAVORO PER IL CONTRASTO AL CYBERBULLISMO)
Funzione strumentale BENESSERE
Marco BONFANTE
Referente cyberbullismo
Referente BES
Funzione strumentale PTOF
GLI ALLARGATO Funzione strumentale BENESSERE
Docenti di sostegno
Referente cyberbullismo
Referente BES
Funzione strumentale PTOF
Psicologo
Fulvia VELLUDO
Componente studenti e genitori
Figure significative A.S.P.P. Rosanna CARRERA
Anna Patrizia Donata GIANFIGLIO
Alessandro PACICCA
ANIMATORE DIGITALE Lorenza PASQUARIELLO
REFERENTE SITO WEB E PIATTAFORME DIGITALI Lorenza PASQUARIELLO
REFERENTE MODULISTICA Lorenza PASQUARIELLO
REFERENTE AGGIORNAMENTO Elisa FOLLIS
REFERENTE BES Adele COLOMBO
REFERENTE SEZIONE MUSICALE Leonardo SALEMI
REFERENTE CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO Pier Carlo CAREGGIO
REFERENTI BIBLIOTECA Vittorio BRUNO
Monica GHEDIN
REFERENTE CYBERBULLISMO Cinzia GATTI
REFERENTE CLIL Manuela BONADIES
REFERENTE PON E BANDI Sara GNAVI
REFERENTE DOPPIO DIPLOMA E STUDIO ALL'ESTERO Cristina ALBERTO
REFERENTE EDUCAZIONE CIVICA Jenny GRANDE
REFERENTE CERTIFICAZIONI LINGUISTICHE Rosanna CARRERA
REFERENTE TEST CENTER ICDL Giuliana BRUN
REFERENTI ACCOGLIENZA CLASSI PRIME Antonella DE SARNO, Lorenza PASQUARIELLO
REFERENTE AUTISMO Valeria GATTAI
Commissioni ORIENTAMENTO IN ENTRATA Funzione strumentale ORIENTAMENTO IN ENTRATA
Cristina ALBERTO
Luisa Maria ANZOLIN
Daniela BARELLA
Claudia BARTOLETTI
Alessandra BOTTA
Vittorio BRUNO
Manuela BONADIES
Antonella CALZAVARA
Silvia DECARLINI
Martina DECAROLI
Sara FIOCCARDI
Valeria GATTAI
Sara GNAVI
Alberto OCCHIENA
Lorenza PASQUARIELLO
Antonella PEROTTI
Nicoletta PIOVANO
Leonardo SALEMI
ORIENTAMENTO IN USCITA Funzione strumentale ORIENTAMENTO IN USCITA
Mariacarmen ANTELMI
Cristina GUGLIELMI
PCTO Funzione Strumentale PCTO
Roberta ROTONDO
ELETTORALE Simona IUELE
Marco DI TEODORO
PON E BANDI Referente PON E BANDI
Vittorio BRUNO
Francesca LAMBORIZIO
Ivan SPARACINO
ORARIO Luisa Maria ANZOLIN
Massimo BARRERA
Claudia BARTOLETTI
Liana BOGINO
Antonella PEROTTI
Lorenza PASQUARIELLO
FORMAZIONE CLASSI Giuliana BRUN
Adele COLOMBO
Elisa FOLLIS
EVENTI MUSICALI Antonio BORRELLI
Daniela ROSEO
Leonardo SALEMI
Stella SOTTILE
Nausicaa SPIRITO
BIBLIOTECA Vittorio BRUNO
Monica GHEDIN
Silvia PICEGHELLO
INVALSI Vittorio BRUNO
Silvia DECARLINI
Rosa PASQUARIELLO
REDAZIONE ARTICOLI E WEB Antonella CALZAVARA
Francesca LAMBORIZIO
Antonella PEROTTI
Referente sito web
GRUPPO DI LAVORO EDUCAZIONE CIVICA Fabio FIORE
Sebastiano GINO
Jenny GRANDE
Dario ROMEO
ACCOGLIENZA CLASSI PRIME Referenti accoglienza classi prime
Piercarlo CAREGGIO
Valeria GATTAI
Cinzia GATTI
Anna Donata Patrizia GIANFIGLIO
Vincenzo MAIORINO
Rosa PASQUARIELLO
RAPPORTI ENTI ESTERNI LICEO MUSICALE Tutti i docenti del Liceo Musicale con almeno un
rapporto con un ente esterno
Team digitale DOCENTI ANIMATORE DIGITALE
Claudia BARTOLETTI
Andrea MAURO
ASSISTENTI AMMINISTRATIVI Patrizia MONATERI
Responsabili laboratori e aule speciali LABORATORIO DI FISICA Rosa PASQUARIELLO
LABORATORIO INFORMATICA Andrea MAURO
LABORATORIO MULTIMEDIALE Lorenza PASQUARIELLO
LABORATORIO DI SCIENZE Maria Piera SPERA
LABORATORIO DI LINGUE/TEC Silvia TRINCHERO, Ivan SPARACINO
PALESTRA Letizia RINALDI
PALESTRINA Pier Carlo CAREGGIO
AULA DIDATTICA 3.0 Lorenza PASQUARIELLO
STRUMENTI MUSICALI Bruno TASSO, Daniela ROSEO
Organo di garanzia MEMBRI EFFETTIVI Adele COLOMBO
Fabio FIORE
MEMBRI SUPPLENTI Valerio PATTARO
Antonella PEROTTI
Referenti Reti Rete di Ambito territoriale (scuola capofila) Dirigente scolastico
Rete di Ambito per la formazione Dirigente scolastico
Rete nazionale Licei Classici Silvia PICEGHELLO
Rete nazionale Licei Musicali Leonardo SALEMI
Rete La musica del corpo, della mente e del cuore (scuola capofila) Mariacarmen ANTELMI, Francesca LAMBORIZIO
Rete SHE Valeria GATTAI
Rete Avanguardie educative Dirigente scolastico
Rete polo HC Marco BONFANTE
Rete Green Lab School Rosa PASQUARIELLO
Referenti Convenzioni Conservatorio di Torino Mariacarmen ANTELMI
Accademia del Ricercare  
Istituto Sinigaglia Leonardo SALEMI
Associazione Notabene Nausicaa SPIRITO
Conservatorio di Novara Leonardo SALEMI
Conservatorio di Aosta Nausicaa SPIRITO
Doppio Diploma Cristina ALBERTO
IELTS Rosanna CARRERA
Referenti rapporti con gli enti Unitrè di Chivasso Mario MARINO
Libera Università della Legalità Mario MARINO
SMIM Nausicaa SPIRITO, Sara FIOCCARDI
Referenti Progetti PTOF Certamina Grazia MERRO
Festival innovazione e scienza Rosa PASQUARIELLO
Giochi della chimica Maria Piera SPERA
Laboratorio teatrale  
Campionati di Italiano Paola DI GIOVANNI
Campionati di Matematica Roberta ROTONDO
Campionati di Informatica Andrea MAURO
Campionati di Filosofia Lucia CENNA
Campionati di Fisica Giuliana BRUN
Campionati di Neuroscienze Silvia NEPOTE
Campionati del Patrimonio Maura BERTELLO
Politecnico

Giuliana BRUN, Vincenzo MAIORINO

Scuole in gioco Rosa PASQUARIELLO
Stagione musicale Stella SOTTILE
Stagione teatrale Antonella CALZAVARA, Stefania MISTERO, Antonella PEROTTI
Diderot Anna Donata Patrizia GIANFIGLIO
Preparazione test scienze Silvia NEPOTE
Coro e Orchestra Francesca LAMBORIZIO, Daniela ROSEO, Leonardo SALEMI
COORDINATORI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI LETTERE SCIENTIFICO E MUSICALE Barbara VILLANI
LETTERE CLASSICHE E COMUNICAZIONE MULTIMEDIALE Silvia PICEGHELLO
MATEMATICA, FISICA, INFORMATICA Daniela BARELLA
SCIENZE Silvia NEPOTE
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE Paola GILOTTO
SCIENZE MOTORIE Letizia RINALDI
STORIA E FILOSOFIA Giovanna MUSIO
INGLESE Milena BONARDI
DISCIPLINE MUSICALI Daniela ROSEO
RELIGIONE Nadia CENA
SOSTEGNO Marco BONFANTE
COORDINATORI DI CLASSE 1A Lorenza PASQUARIELLO
2A Antonella PEROTTI
3A Claudia BARTOLETTI
4A Grazia MERRO
5A Lorenza PASQUARIELLO
2B Anna NEPOTE
3B Michela PERSICO
4B Michela ORSINO
5B Antonella CALZAVARA
1C Daniela BARELLA
2C Adriana ARDEMAGNI
3C Giuliano CASTELLINO
4C Vincenzo MAIORINO
5C Fulvia VELLUDO
1D Silvia PICEGHELLO
2D Stefania MISTERO
3D Ines CAMURATI
4D Marco MARCHISIO
5D Manuela BONADIES
1E Vittorio BRUNO
3E Renata BENEDETTO
4E Domenico Franco LOMUTO
5E Roberta ROTONDO
1F Cristina VINDROLA
4F Cristina GUGLIELMI
1G Valerio PATTARO
2G Alessandra BOTTA
3G Giulia ROSSETTI
4G Laura OLIVERO
5G Silvia NEPOTE
1H Martina DECAROLI
2H Barbara VILLANI
3H Anna Donata Patrizia GIANFIGLIO
4H Bianca Maria CONFORTI
5H Dario ROMEO
1I Mirella MASSA
2I Monica GHEDIN
3I Sebastiano GINO
4I Paola DI GIOVANNI
5I Elisa FOLLIS
1M Ivan SPARACINO
2M Mario MARINO
3M Leonardo SALEMI
4M Adele COLOMBO
5M Stella SOTTILE